Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» намерен начать серийное производство электрокаров LADA в России к 2027-2028 году, а к 2030 увеличить их долю продаж на 10 процентов. Об этом рассказал в ходе конференции Ассоциации Европейского бизнеса заявил президент компании Николя Мор.

«Мы ищем развитие для наших электромобилей, особенно в больших городах. У нас есть план вывести в 2027—2028 году на рынок электромобили Lada, с целью к 2030 году достичь 10% продаж электрокаров»,
— сказал Николя Мор.

Способы реализации данных планов будет обсуждаться с российским правительством, добавил топ-менеджер. Сроки и детали работ пока не уточняются, пишет gdeichto.ru.

Напомним, что ранее правительство России утвердило концепцию развития электрического транспорта России на ближайшее десятилетие. Как гласит документ, к 2024 году в России должно быть выпущено минимум 25 000 электромобилей и открыто более 9 тысяч зарядных станций. Дальнейшим шагом станет увеличение количества зарядных станций до 72 тысяч единиц и открытие минимум 1000 водородных заправок.

На данный момент в сегменте LADA нет ни одного электромобиля. Последним таким автомобилем была модель Ellada, базирующаяся на универсале LADA Kalina, которую представили в 2011 году. Спустя три года автомобиль распродали юридическим лицам по цене 960 тысяч рублей.