Произведенные на территории ЕАЭС автомобили разрешили не оснащать системой ЭРА-ГЛОНАСС до конца 2021 года. Такое решение приняла коллегия ЕЭК на фоне дефицита чипов.

Сообщается, что, когда проблемы с поставками комплектующих закончатся, автопредприятия будут обязаны дооснастить автомобили системой. При этом эксперты считают, что проконтролировать этот процесс будет проблематично.

«С августа риски разрыва поставок увеличились в связи с тем, что ряд ключевых глобальных производителей электронных микросхем заявил о своей невозможности в необходимом количестве поставлять заказанные комплектующие», 
— сообщил «Коммерсанту» генеральный директор НПП ИТЭЛМА Евгений Горелик.

Решение о выпуске автомобилей без оснащения системой ЭРА-ГЛОНАСС вступит в силу спустя 30 дней после принятия. При этом под исключение попадают машины, предназначенные для перевозки опасных грузов и специально предназначенные для детей. Такие транспортные средства оснащать системой по-прежнему необходимо.

Минпромторг подтвердил данные и подчеркнул недопустимость остановки автозаводов и дефицита автомобилей отечественного производства у дилеров. Дооснащение системой будет проводиться в рамках программ отзывов, согласованных с Росстандартом. Расходы по мероприятиям возьмут на себя автопроизводители.