Эксперты сообщают, что в скором времени цены на автомобили в России могут расти хоть каждый день. Это объясняется высоким спросом и нестабильностью российской валюты. Прогнозируется, что к декабрю цена на новые авто поднимется ещё на три процента.

Как заявил исполнительный директор компании «СберАвто», в скором времени возможно все компании начнут обновлять цены на авто в реальном времени опираясь на курс валют. Также было отмечено, что не стоит ждать индексацию хотя бы раз в месяц – цены могут меняться хоть ежедневно.

Заявление о подорожании на новые автомобили сделал и генеральный директор «АвтоСпецЦентра». Он рассказал, что к началу следующего года цены на новые авто поднимутся на 2-3 процента. Причем было добавлено, что цены на импортные марки будут расти намного быстрее.

Цены будут повышаться до конца этого года и к началу следующего. Вероятнее всего, отечественные производители будут немного сдерживать рост цен и повышать их не так часто, чтобы негативное влияние не так сильно отражалось на покупателях.

С экспертами согласен также директор «Ауди Авилон». Он объяснил, что обычно не бывает резкого скачка цен на фоне падения национальных валют, однако цены по всему спектру поднимутся со 100-процентной вероятностью.