В рамах аналитических исследований стало известно, что автомобили с пробегом подорожали на отечественном рынке в декабре текущего года на 5 процентов относительно того же периода прошлого года. Информацию передает аналитическое агентство "АВТОСТАТ".

Средняя стоимость авто на вторичном рынке сейчас составляет 970 тысяч рублей. В среднем с начала года ценник на автомобили поднялся на 41% или на 282 000 рублей. На рост цен в этом году повлияла не только инфляция, но и нехватка полупроводниковых комплектующих, а также дефицит новых автомобилей, который простимулировал продажи на вторичном рынке.

Продавцы не упустили возможность и наращивали цены на автомобили, понимая, что они приобретаются очень быстро, привлекая новых покупателей.

Как гласят аналитические данные, уже в начале 2022 года средняя стоимость на авто с пробегом составит не менее 1 миллиона рублей. Избежать дальнейшего роста не представляется возможным, так как дефицит полупроводников и нехватки новых моделей продолжают сохраняться, а ситуация изменится не ранее 2023 года.