«АВТОСТАТ» опросил специалистов, которые пояснили, что выгоднее на данный момент – копить на автомобиль или взять его в кредит. Также эксперты сравнили каршеринг и долгосрочную аренду.

Представитель ГК «БИЗНЕС КАР» Дмитрий Белый отметил, что сейчас на автомобильном рынке замечен дефицит автомобилей и постоянный рост стоимости. Он уверен, что следует покупать автомобиль уже сейчас. Но не каждый клиент может себе это позволить, он может задуматься об оформлении кредита. Примечательно, что переплата получится меньше, чем рост ценника за время выплаты.

Представитель Anytime Prime Андрей Державец считает, что наличие собственного автомобиля приводит к регулярным расходам на его содержание. Транспорт постепенно теряет в цене, а для замены придется задуматься над его продажей и поиском денежных средств для приобретения нового. Он уверен, что подписка на автомобиль предоставляет возможность избежать затрат в момент, когда автомобиль не используется. Также при оформлении подписки можно в зависимости от сложившейся ситуации заменить автомобиль на более подходящий.

«Выбор между подпиской, каршерингом и личным автомобилем должен зависеть от потребности в эксплуатации. Если автомобиль нужен ежедневно и не только для поездок на работу – владение им будет дешевле, чем аренда или подписка. Каршеринг и такси выгоднее, если поездки совершаются нечасто и в пределах города. Подписка пригодится тогда, когда есть желание часто менять автомобиль и нет желания заботиться о его содержании. Но за это придется переплачивать больше, чем за личное авто», – говорит генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль.