Экспертами была оценена готовность России к переходу на экологичный транспорт.

В прошлом году в РФ было зарегистрировано почти 530 автомобилей на электродвигателях. В 2019 году данный показатель был меньше — всего 305 электромобилей.

Представитель "Сколково" Олег Перцовский отметил, что для перехода на "зеленый" транспорт требуется особая инфраструктура.

"Электромобили требуют наличия инфраструктуры, которая как раз сейчас развивается. Второй фактор – это цена электротранспорта. Такие машины более дорогие, чем автомобили с ДВС. В Норвегии удалось достичь таких показателей благодаря субсидиям. У нас они пока стоят дороже в связи с высокой стоимостью накопителей", – отметил он. 

В Норвегии за 2020 год количество электромобилей, приобретенных автолюбителями, вырос на 163 процента. В России транспорт с электрическими двигателями станет дешевле в течение ближайших 20 лет. Данный процесс объясняется тем, что государства вкладывают деньги в разработку именно электрокаров. 

На данный момент в Москве уже используются электробусы для перевозок пассажиров. Следующим шагом станет разработка локомотивов, использующих водородное топливо.