В последнее время в России всем покупателям автомобилей в автосалонах навязывают дополнительные опции. Автоэксперты в беседе с "Автостатом" объяснили, можно ли приобрести авто без навязываемых "допов".

Дилеры предлагают авто с дополнительными опциями, чтобы компенсировать убытки из-за недопродажи в период жестких органический вследствие пандемии коронавируса.

По словам гендиректора ГК АВТОDOM Андрея Ольховского на данный момент в России реализуется 99% авто с "допами". Клиенту практически не дается возможности отказаться от дополнительных опций.

Владелец автохолдинга "РРТ" Сергей Новосельский придерживается такого же мнения. Он еще раз подчеркнул, что автодилерам необходимо компенсировать потери из-за недопродажи моделей авто.

Гендиректор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль посоветовал тщательно читать договор о покупке автомобиля, чтобы знать точно, какие еще дополнительные опции относятся к покупаемому авто.

Эксперты советуют подождать с покупкой автомобиля, если покупателей не устраивают нынешние цены на них. Вполне вероятно, в следующем году ситуация на рынке восстановится и дефицита машин не будет. Из-за этого цены на них могут снизиться.