Существующие для экономии топлива системы могут нанести вред автомобилю. Автоэксперт Сергей Асланян дал совет российским водителям о том, как сэкономить топливо.

Системы, которые используются для снижения расхода топлива, могут сказаться на работе мотора. К ним можно отнести турбонаддув и систему "старт-стоп". Автоэксперт объяснил, что снизить расход топлива в условиях гаража вряд ли получится по сравнению с тем, как это делают производители на заводах.

"На автозаводе это умеют делать лучше, чем в гараже. Современные производители научились при малом объеме двигателя автомобиля за счет турбины потреблять гораздо меньше топлива до смехотворных параметров. По большому счету, не существует никаких доморощенных методов, которые были бы гениальнее, чем инженеры заводов", — рассказал Асланян в интервью "Народным новостям".

Эксперт напомнил, что способ о раскручивании мотора со второй передачи на пятую, редкие торможения и частые переходы на нейтральную передачу не помогут значительно снизить расход топлива.