Противоугонные устройства необходимы для того, чтобы снизить риски кражи автомобиля. Они бывают механическими, электронными, спутниковыми и радиопоисковыми. Автоэксперт Александр Куроптев объяснил, как выбрать "противоугонку" для авто в 2021 году.

В интервью "Автоновостям дня" Александр Куроптев рассказал, что противоугонное устройство необходимо подбирать под конкретный автомобиль. Ставить мощную систему на обычные "Жигули", которые не пользуются спросом у угонщиков, не стоит. Перед установкой "противоугонки" необходимо проанализировать рейтинги наиболее часто угоняемых машин.

Хорошие охранные свойства обеспечиваются комплексом электронных и механических устройств. Их можно дополнить спутниковой системой, если авто часто стоит на неохраняемых парковках.

Интеллектуальному взлому устойчивы иммобилайзеры. Коды и чипы в легкую взламываются угонщиками с помощью специальных устройств. Также можно установить систему, считывающую биометрические данные. В таком случае стоит проверить, имеет ли она противоразборные свойства, чтобы машину не смогли угнать силой.

Ранее в CT news писали о том, почему мотор автомобиля долго прогревается.