Алексей Еськов, работавший видеоассистентом на матче «Спартак» — «Сочи», объяснил причину назначения второго одиннадцатиметрового в ворота московской команды.

После обнародования переговоров арбитров перед назначением штрафного многих смутила фраза, сказанная Еськовым о том, что он не может не отменить решение по поводу пенальти. 

«Эта фраза говорит о том, что мы обязаны идти по протоколу VAR сегодня. В соответствии с линией УЕФА мы вмешиваемся только в очевидных ситуациях, как бы я ни рассматривал, как бы для меня лично этот момент ни казался, вот о чем речь», — объяснил Еськов сказанное.

На высказывание Виктора Кашшаи о том, что действия судей были ошибочными, Еськов ответил, что не мог поступить иначе, так как должен соблюдать протокол. 

Алексей Еськов также высказался по поводу проверки на полиграфе, которая ожидает его и Василия Казарцева, работающего на матче главным арбитром. По словам ассистента, конкретного разговора о проверке на детекторе лжи еще не было. Если такое предложение поступит, то он не будет отказываться от тестирования.