С момента, когда американская компания Apple заявила, что iPhone станет цифровым ключом для автомобиля, прошел почти год. Недавно бренд Google сделал аналогичное заявление. По словам представителей компании, ОС Android 12 позволит превратить смартфоны Pixel и Samsung Galaxy в ключи для автомобиля. Об этом информирует портал The Verge.

Несмотря на то, что заявление было сделано несвоевременно, Google не отстала от конкурента. Ведь автопроизводители пока не торопятся внедрить в свои модели инновационную технологию.

Стоит отметить, что, судя по релизу разработки, новая технология будет внедрена в единственную марку авто – BMW. Руководство немецкой компании уже сделало заявление, что будет работать совместно с Samsung. Помимо этого, инновационной разработкой будет владеть только одна модель BMW – iX.

Главной идеей стала замена большого автомобильного ключа на телефон, который уже является неотъемлемым атрибутом у многих людей, с использованием новейших сверхширокополосных радиомодулей. С помощью них система автомобиля понимает, что владелец находится рядом с дверью.

Компания Apple уже внедрила новые радиомодули почти во все последние модели iPhone и смарт-часы Apple Watch Series 6. Отныне технология будет использоваться и в смартфонах Google Pixel и Samsung Galaxy.