Накануне в The Wall Street Journal (США) вышла статья, посвященная успехам российских спортсменов на Олимпиаде в Токио. Автор материала Джошуа Робинсон уверен, что это – продолжение «олимпийской холодной войны», пишет издание «ИноСМИ.RU».

В публикации говорится о том, что несмотря на то, что формально Россия на нынешней Олимпиаде не выступает под своим именем, флагом и гимном, российские спортсмены смогли выиграть, по мнению автора, «столько золота, сколько добывают в рудниках Сибири».

«Да, мы здесь, на Олимпийских играх. Абсолютно по праву. Нравится это кому-то или нет», - заявили недавно в Олимпийском комитете России.

На фоне побед российской команды иностранные спортсмены стали делать некорректные высказывания, подозревая атлетов из России в «нечестной игре». На эти публичные высказывания в ОКР также обратили внимание.

«Утешать не станем. Простим тех, кто слабее. Бог им судья. А нам — помощник», – сказано в заявлении ОКР.

Кроме того, автор статьи пишет, что во многом российским олимпийцам помогла обширная география страны, так как у них была возможность (которой они воспользовались) тренироваться в близком часовом поясе и схожих условиях – на Дальнем Востоке.