Бизнесмен из России, являющийся главной Международной ассоциации фехтования, сделал по-настоящему королевский подарок олимпийцам всего мира. 

В США в конце прошлого года состоялся аукцион, главным лотом которого стал оригинал манифеста, написанного собственноручно основателем современных Олимпийских игр - бароном Пьером де Кубертеном. Именно ему пришла в голову идея восстановить традицию античных соревнований. Он много трудился над этим, обивая пороги различных инстанций, а в 1894 году добился своего. Сам манифест был написан за несколько лет до тех событий и был представлен на суд общественности в 1892 году. Он представляет из себя 14 листов бумаги, изначально предназначавшиеся для регистрации членства в международной физкультурной организации. Кубертен использовал чистый их оборот, на которых и составил рукописный олимпийский свод правил.

Торги начинались с одного миллиона американских долларов, но окончательная сумма выросла до 8,8 миллиона. Имя нового владельца до сих пор не разглашалось. Но теперь, после того как манифест был передан на хранение в олимпийский музей в Швейцарии, стало ясно, что щедрым покупателем оказался российский меценат Алишер Усманов. Как признался сам миллиардер, подобной рукописи не место где-то ещё, кроме музея Олимпийских игр, представители которого уже выразили огромный восторг от произошедшего и горячо поблагодарили россиянина.

Алишер Бурханович не первый раз отмечается благотворительными делами. 5 лет назад он выкупил на аукционе медаль нобелевского лауреата Джеймса Уотсона, получившего её в далёком 1962 году. Учёный решился на продажу этой награды во имя процветания науки и планировал отдать вырученные средства на проведение биологических исследований. Когда Усманов узнал об этом, то решил, что негоже выдающемуся учёному таким образом изыскивать средства, и выкупив медаль за 4,5 миллиона долларов, вернул её законному владельцу.