Американские эксперты рассказали, на что пошел президент Азербайджана Ильхам Алиев ради победы в Нагорном Карабахе и к каким последствиям это приведет для страны.

Научный сотрудник Американского института предпринимательства Майкл Рубин проанализировал исход войны в регионе и пришел к выводу, что Азербайджан остался в таком же проигрышном положении, как и Армения, несмотря на выгодные условия мирного соглашения, согласно которому значительная часть территорий Карабаха должна перейти под контроль Баку.

В новой статье The National Interest эксперт объяснил, что Алиев, опасаясь за свою власть и преемственность, поставил на кон суверенитет своей страны и независимость народа, чтобы получить контроль над НКР. Подписав трехстороннее соглашение, он сделал Азербайджан подконтрольным России и Турции. Теперь страна вынуждена принимать российских и турецких миротворцев.

"Алиев забыл, что, хотя российские войска быстро входят, они редко уходят... Спецназ Турции развернут в Баку, тогда как турецкие истребители F-16 находятся на азербайджанских базах. Алиев, быть может, и видит в Эрдогане друга, но Эрдоган смотрит на Алиева как средство для достижения цели", — уточняет Рубин.