Белорусский президент Александр Лукашенко дал свои комментарии касательно упреков от многих политиков других стран о проведении тайной президентской инаугурации.

Лукашенко отметил, что позиция, которую занимают некоторые иностранные политики по отношению к инаугурации, неконструктивна.

Он отметил, что для него удивительно то, что претензию, либо обиду высказывают страны-соседи, например, Польша. Как он добавил, Белоруссия обречена жить вместе с соседними странами и им необходимо находиться в дружеских отношениях. По его признанию, он огорчен позицией, которую приняли соседние государства. 

Лукашенко также добавил, что иностранные государства Белоруссия не обязана была уведомлять даже согласно белорусскому законодательству. Он назвал это событие внутренним делом страны. По его словам, это не было тайной. На инаугурации присутствовали более двух тысяч человек, в том числе множество представителей оборонных структур, поэтому утаить инаугурацию было невозможно. Об инаугурации президента Белоруссия не обязана никого предупреждать, подытожил он.

Напомним, что в среду 23 сентября сообщалось, что Александр Лукашенко провёл свою тайную инаугурацию и вступил официально в должность президента. Как известно, церемония проходила во Дворце Независимости в условиях строжайшей секретности. Представителям СМИ не сообщали об инаугурации. Сам же Лукашенко назвал это днём своей победы. На фоне этого события в Белоруссии вновь прошли массовые беспорядки, в результате которых задержаны были более двухсот человек.