Российский актер Анатолий Кот признался в фиктивном браке с Юлией Высоцкой ради того, чтобы она могла устроиться на работу в белорусский театр.

Анатолий Кот и Юлия Высоцкая были студентами Белорусской академии искусств. Во время обучения артистке пришлось уйти в академический отпуск и продолжить учебу на другом курсе. 

По окончании обучения Юлии Высоцкой поступило предложение о работе от лучшего театра Белоруссии. На тот момент Советский Союз уже распался. Актрисе необходимо было получить гражданство республики прежде, чем устроится на работу. Тогда она решилась на рискованный шаг. Получить гражданство она могла в том случае, если бы стала супругой белоруса, коим был Анатолий Кот.

"Она говорит: "Толя, будь моим мужем". Мы поржали и пошли расписались. Мы с ней до сих пор большие друзья. Зря говорят, что женщина-друг — это невозможно. Юля потом уехала в Москву. Я даже не помню, сколько лет был наш брак. Надо было — поженились, а надо было — развелись", — рассказал Кот в эфире шоу "Судьба человека".

Впоследствии супругом Юлии Высоцкий стал Андрей Кончаловский. Они сыграли свадьбу в 1998 году.