Академик Александр Чучалин рассказал, что почти у половины пациентов, перенесших коронавирус, наблюдалось ухудшение здоровья. При этом эксперт отметил, что это не зависит от того, как тяжело человек перенес заболевание.

Чучалин рассказал, что по прошествии 7 месяцев с момента инфицирования у пациентов сохраняются усталость (у 78 процентов), слабость после занятий спортом (у 71 %), нарушение когнитивных способностей (у 57 %) и низкая работоспособность (у 68 %).

"Возникает вопрос, а корреспондирует ли тяжесть течения болезни <...> в острый период, с постковидным синдромом? Скажем, больные асимптомные – у них будут развиваться эти изменения? Должен заверить, что не корреспондируют. Болезнь может протекать тяжело, но не быть таких проявлений, и напротив, минимальные проявления могут привести к серьезным таким изменениям", – сказал академик в ходе заседания научного совета РАН "Науки о жизни" на тему: "Реабилитация после COVID-19", его слова приводит ТАСС Наука.

Эксперт привел данные статистики по постковидному состоянию пациентов в мире. Так, в Великобритании, например, 12 % человек, перенесших коронавирус, умирают после выписки, а трое из 10 снова возвращаются в больницы на реабилитацию.

В Соединённых Штатах также статистика неутешительная, сообщает Чучалин. Треть коронавирусных больных после выздоровления жалуются на недомогание, ухудшение памяти и невозможность работать.