Алексей Панич, защищающий в лозаннском спортивном суде (CAS) трёх наших биатлонисток сделал громкое заявление. Он обвинил Международный олимпийский комитет в некомпетентности, которое стоило нашим девушкам финансовых, временных и моральных потерь.

По мнению адвоката, обвинение Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой выстроенное главным образом на документальных свидетельствах, подкреплённых подписью Григория Родченкова, не имеет под собой оснований. Панич настаивает на том, ссылаясь на результаты экспертизы российских и британских специалистов, что все подписи Родченкова на главных уликах в виде документов являются поддельными.

Также юрист отметил, что большая часть всех пунктов обвинения вообще не прошли досудебную стадию. Панич полностью уверен в невиновности спортсменок, а в связи с этим планирует выбить денежную компенсацию для своих клиенток, в десять раз превышающую их финансовые убытки, понесённые за время судебных разбирательств. При этом он обвинил не только МОК, сославшись на полную некомпетентность организации. Досталось и WADA, в чью сторону прозвучали более жёсткие и серьёзные слова, уличающие агентство в нарушении прав человека. После таких громких заявлений пути назад нет. Либо ты убедишь суд в полной своей правоте, либо твои же слова могут сыграть против тебя.

Напомним, что Зайцева, Вилухина и Романова получили пожизненную дисквалификацию и были лишены медалей, добытых на Олимпиаде 2014 года, проходившей в Сочи.