Институт маркетинговых исследований Latana организовал опрос на территории ФРГ. В результате стало известно, что большая часть граждан считает Соединенные Штаты главной внешней угрозой. Данные исследования опубликованы на официальном портале института.

Оказалось, что 36 % респондентов ответили «США» в ответ на вопрос «Какая страна или внешняя сила представляет главную угрозу для демократии в Германии и других странах?». 51 % проголосовавших уверены, что Америка отрицательно влияет на состояние демократии в мире. 32 % придерживаются противоположного мнения. 33 % опрошенных заявили, что главной угрозой демократии является Китай, он стал вторым по счету в рейтинге стран, которые угрожают демократии. Тройку лидеров заключила Россия, за нее проголосовали 29 % участников.

Напомним, что голосование состоялось 26−30 апреля в нынешнем году. Участниками стали 2 100 совершеннолетних жителей ФРГ.

Topnews.ru

Примечательно, что в целом граждане выразили симпатию президенту Соединенных Штатов Байдену, но несмотря на это большинство граждан заявили об угрозе Америки для Германии. Жители видят угрозу в экономическом неравенстве, власти технологических гигантов и ограничении свободы слова.

Ранее издание CT news сообщили, что читатели французской газеты «Le Figaro» высмеяли «маленькую войну» Байдена и Зеленского против России. Речь идет о реакции президентов Соединенных Штатов и Украины на учения российских военнослужащих на юге и западе государства.