У Оземпика нашли новый побочный эффект

У Оземпика нашли новый побочный эффект
Фото: refresh.doctor

Препараты для похудения и терапии диабета 2 типа, включая агонисты ГПП-1, такие как «Оземпик», могут быть связаны с нарушениями вкуса и обоняния.

Об этом сообщает JAMA Otolaryngology со ссылкой на исследование почти 440 тыс. пациентов. У тех, кому назначали такие лекарства, риск расстройств вкуса оказался выше на 52%, а обоняния — на 81%. В отдельных случаях фиксировалась потеря запахов. Ученые отмечают необходимость дополнительных исследований для подтверждения выводов.

Ранее издание CtNews опубликовало статью о том, что названы продукты, которые наносят вред мышцам.

Подписывайтесь на Ctnews.ru в Telegram, ВКонтакте
0 комментариев