Вес: 62 кг.
Рост: 170 см.
Место рождения: Россия
Пол: Женщина

София появилась на свет в Новосибирске, в семье очень знаменитого фехтовальщика - Станислава Позднякова, который является многократным чемпионом мира, Европы, четырёхкратным победителем ОИ, а в данный момент - президентом ОКР и руководителем конфедерации фехтования Европы. Конечно, это не могло не повлиять на будущее Софии, которая приобщилась к спорту в самом раннем детстве. Сначала она занималась акробатикой и плаванием, но позже, в десятилетнем возрасте, перешла в фехтование. И выбрала в качестве своего спортивного снаряда саблю. Занималась в специализированной спортшколе в своём родном Новосибирске.

Первая большая победа приходит к Софии в 2017 году. В двадцатилетнем возрасте она побеждает на чемпионате мира среди юниоров. Эта победа открывает перед ней двери в главную национальную команду России, вместе с которой в этом же году она выигрывает “серебро” европейского первенства в командном зачёте.

В 2018 едет в Китай на чемпионат мира. Там наши саблистки показали себя во всей красе, взяв очередное командное “серебро”, а финал личного первенства был представлен двумя россиянками. Молодой Софии Поздняковой противостояла умудрённая опытом Софья Великая. И в этом поединке молодость взяла верх. Вот так уже в 21 год Позднякова стала чемпионкой мира в индивидуальной дисциплине.

Сейчас София прочно закрепилась в составе сборной России и не подводит своих наставников, каждый раз доказывая, что она является одной из лучших российских саблисток современности. И 2019 год стал тому подтверждением. В составе национальной команды она выиграла и “золото” мира, и “золото” Европы.