Захарова прокомментировала слова Зеленского о роли украинцев в полете Гагарина в космос

👁 2K
Посмотреть новость на сайте

Официальным представителем российского МИДа Марией Захаровой был дан комментарий по поводу высказывания Владимира Зеленского о ключевой роли украинского народа в освоении космоса Юрием Гагариным.

"Зеленский о юбилее первого полета человека в космос высказал мысль: "Без лишней скромности скажу, что без Украины он был бы невозможен. Украинские конструкторы играли ключевую роль в реализации советской космической программы. К фундаментальным расчетам ученые добавили веру в то, что можно дотянуться до звезд. И у них все получилось", — привела Захарова цитату Зеленского в -----.

Она отметила, что российские власти никогда не занимались разделением космических побед между национальностями. По словам Захаровой, все, что связано с первой отправкой человека в космос, является достижением всех республик СССР.

Мария Захарова выразила сожаление о том, что достижениями Киева являются злоба, возрождение нацистских убеждений и предвзятое отношение к России.

Накануне в России отмечали 60-летие с полета в космос Юрия Гагарина. День космонавтики является ежегодным российским праздником.

Автор: Андреева Анастасия