Минфин выступает против индексации пенсий работающим пенсионерам

👁 1K
Посмотреть новость на сайте

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов заявил, что министерство выступает против индексации пенсий работающим пенсионерам. В министерстве считают, что было бы справедливее оказать поддержку неработающим пенсионерам.

Силуанов сказал, что вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам обсуждается со всем фракциями. Однако министр уверен, что пенсия является компенсацией за утраченный заработок. Работающие же пенсионеры получают и пенсию, и заработок. Помимо этого он добавил, что заработок возможно у пенсионеров небольшой, но в целом зарплаты в стране растут, причем растут выше, чем темпы роста инфляции. Силуанов считает, что здесь даже вопрос не в денежном отношении, а в справедливости по отношению к неработающим пенсионерам, у которых дополнительного источника дохода нет.

Силуанов считает, что справедливее было бы поддержать именно тех пенсионеров, кто не работают, так как человек, который сегодня работает и ещё получает пенсию, может рассчитывать на надбавки. Поэтому мнение Силуанова такое, что поддержка нужна именно менее защищенным.

Автор: Дмитрий Смирнов