Лишившийся работы Савелий Крамаров сбежал из СССР благодаря помощи президента США Рейгана

Посмотреть новость на сайте

Знаменитый советский актер Савелий Крамаров стал популярен благодаря таким полюбившимся многим фильмам, как "Джентльмены удачи", "12 стульев" и "Неуловимые мстители". Почти все роли в его фильмах на слуху у зрителей. Однако его популярность быстро сошла на нет.

Неудачи в карьере Савелия Крамарова начались в 70-х годах, в тот момент, когда его дядя переехал в Израиль. Именно с этого момента артиста перестали звать на съемки. В одночасье любимец женщин стал человеком с "сомнительными для СССР" связями.

Чтобы хоть как-то справиться с жизненными трудностями, Крамаров предпринял попытку переехать в Израиль к родственнику. Но власти СССР не позволили ему это сделать.

Мужчина не стал отчаиваться, и в 1981 году актер снова подумал о переезде, однако теперь за океан, в США. Чтобы и эта попытка не была обречена на провал, он обратился в письме к президенту Рональду Рейгану.

"Я не умираю с голоду, но не одним хлебом жив человек. И хотя хлеб у нас с вами разный и питаемся мы по-разному, мы оба любим творчество и не можем жить без него. Поэтому помогите мне обрести в вашей великой стране возможность работать по специальности", - было сказано в послании.

И эта попытка была обречена на успех. В октябре 1981 года советские власти разрешили Савелию Крамарову покинуть территорию СССР. В Калифорнии он продолжил работать в сфере киноиндустрии, пишет издание "Вечерний курьер".

Автор: Сандакова Анастасия