Как родители передают свои страхи детям: исследование психологов

Посмотреть новость на сайте

Большинство фобий начинают формироваться еще в младшем возрасте, и, конечно же, дети учатся опасаться некоторых вещей, следя за поведением своих родителей. Тем не менее канадские ученые узнали, что успешность такого поведения зависит от множества показателей.

Когда дети пристально наблюдают за своими родителями, они осваивают различные образцы поведения, включая страх перед определенными объектами, с которыми сам ребенок не имел дела. Например, юные обезьяны учатся опасаться змей, наблюдая за панической реакцией взрослых при виде этих рептилий, а у детей человека может сохраняться страх перед пчелами на всю жизнь, если они видели, как полосатое насекомое ужалило кого-то из их родителей.

Однако не во всех случаях обучение, происходящее между родителем и ребенком, будет успешным. Как показали исследования ученых из Монреальского университета в Канаде, наибольшее значение имеют эмоциональная привязанность к родителю и физиологическое совпадение. Под последним понимается явление синхронизации физиологических сигналов, таких как сердцебиение, потоотделение и т.д., между двумя людьми, находящимися в близком взаимодействии, например, между родителем и ребенком или между влюбленными.

Источник фото: b17

Выяснили, что если родитель и ребенок похожи по физиологии (например, бьется сердце в одном ритме), то ребенок будет сильнее испуган, когда его поставят в ситуацию, которую он раньше видел с родителем. Однако, если ребенок очень любит своего родителя, то насколько похожи они физиологически не так важно: в любом случае ребенок переживет неприятный опыт родителя и быстрее научится бояться.

Изучив влияние родителей на страхи детей, исследователи обнаружили, что хотя обучение через наблюдение может быть полезным, но если родитель сам страдает фобиями или другими страхами, то это может навредить ребенку. Чтобы избежать такой ситуации, исследователи рекомендуют родителям, которые страдают от фобий, обращаться к психотерапевту. Это поможет им научиться контролировать свои страхи, а детям - различать их страхи от страхов других людей. Информация опубликована в журнале Naked-science.

Автор: Tsiferova Diana