Фтизиатр Богородская рассказала, что пробу Манту можно мочить

Посмотреть новость на сайте

24 марта в мире отмечается День борьбы с туберкулезом. Как сообщает РИА Новости, в преддверии этого события Елена Богородская, врач-фтизиатр, развеяла популярный советский миф про пробу Манту.

Богородская рассказала, если вода попадет на пробу Манту, ничего ужасного не случится. А после взятия пробы разрешается принимать ванну и душ, а также плавать в море, речке, бассейне. Главной рекомендацией после исследования является не допускать повреждения кожи в том месте, где взяли пробу. То есть не расчесывать и не тереть место пробы. 

"Вода не является катализатором иммунологических реакций. Но фтизиатры рекомендуют не мочить Манту для того, чтобы к ней не прикасались, ее не терли. А вообще, можно и в море плавать, и в речке купаться, и в бассейн ходить - ничего страшного не произойдет", - сказала врач.

Также врач отметила, что проба Манту является безопасным исследованием для взрослых и детей и не дает никаких побочных реакций. Однако перед исследованием пациента обязательно должен осмотреть врач. 

Автор: Наталья