Череда сильных землетрясений в Турции не является аномалией

👁 1K
Посмотреть новость на сайте

Доктор физико-математических наук Алексей Завьялов рассказал "Российской газете" о природе очередных землетрясений в Турции, которые, вероятно, являются не афтершоками, а новыми ударами, не имеющими никакого отношения к предыдущим.

"Однозначно это пока утверждать нельзя, но важно учесть, что расстояние между толчками в начале февраля и нынешними очень большое, несколько сотен километров. Скорее всего, очаг нового землетрясения вышел за размеры очаговой зоны первых толчков, а в таком случае это не афтершоки", — сказал учёный.

Также Завьялов добавил, что эти стихийные бедствия нельзя назвать аномалией. Учёный предполагает, что произошедшие толчки магнитудой 7,7 и 7,5 активизировали Восточно-Анатолийский разлом, часть оставшихся тектонических напряжений перераспределилась, а сейсмичность стала "сползать" к Мёртвому морю, где располагаются рифтовые зоны, что активировало новые участки разлома. Также Завьялов добавил, что нельзя в точности предугадать, как будут развиваться дальнейшие события и должны ли местные жители и туристы ждать следующих землетрясений. По его словам, на такой непростой вопрос могла бы ответить только сама природа.

Автор: Васильева Ольга