Bloomberg: Венгрия заблокировала заявление Евросоюза по выдаче ордера на арест Путина

Посмотреть новость на сайте

Венгрия не стала поддерживать совместное заявление стран Евросоюза по вопросу выдачи ордера Международного уголовного суда (МУС) на арест президента России Владимира Путина. Об этом в понедельник, 20 марта, пишет агентство Bloomberg.

Из-за позиции Будапешта глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель опубликовал заявление от своего имени.

"ЕС рассматривает решение МУС как начало процесса привлечения к ответственности и привлечения российских лидеров к ответственности за преступления и зверства, которые они заказывают, допускают или совершают на Украине", - отметил Боррель в заявлении в воскресенье, 19 марта. 

Ранее министры юстиции 26 стран ЕС выступили с заявлением в поддержку расследования МУС. Венгрия не стала подписывать заявление.

17 марта МУС выдал ордера на арест Путина и его уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за предполагаемые военные преступления, связанные с похищением детей из Украины. В Киеве расследуются более 16 000 предполагаемых случаев принудительной депортации несовершеннолетних, пока только около 300 были возвращены домой, заявил на прошлой неделе президент Владимир Зеленский.

24 февраля 2022 года российским президентом Владимиром Путиным была объявлена специальная военная операция (СВО). С тех пор украинский лидер не перестает взывать о помощи руководство стран-союзников стран Запада, США. Владимир Зеленский запрашивает не только финансовую помощь, но и вооружение для украинской армии.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан с начала СВО не выказывал какой-то четкой позиции относительно военных действий на территории Украины. Затем стало ясно, что Венгрия осторожничает и не торопится поддерживать Украину, так как не хочет потерять дружественные отношения с Россией. Венгрия является непосредственным соседом Украины, в то же самое время страна имеет тесные политические и экономические связи с Россией.

Автор: Санкина Екатерина