Три школы для молодых ученых - разработчиков лекарственных препаратов - пройдут на федеральной территории Сириус в рамках саммита Сириус.Биотех. Он состоится в мае этого года и соберет на своей площадке ученых и экспертов компаний, занятых созданием лекарств. Об этом сообщает Университет "Сириус".

Школа-конференция "Будущее антимикробной терапии" расскажет о новых подходах к разработке лекарств для преодоления устойчивости к антибиотикам. Участники поделятся опытом в этой области и расскажут о своих проектах.

Вторая школа-конференция "Профилактические и терапевтические препараты на основе мРНК - прошлое, настоящее, будущее" будет посвящена обсуждению последних достижений в создании и производстве мРНК вакцин. Эти вакцины позволяют проводить профилактику и лечение онкологических заболеваний. Здесь же участники поделятся результатами доклинических исследований российских препаратов на основе РНК.

Школа по молекулярной фармакологии станет площадкой для обсуждения исследований в этой области и тех инициатив, которые направлены на изучение направления.

"Ведущие российские ученые проведут лекции о текущих достижениях в молекулярной фармакологии, включая идентификацию патогенетических путей и молекулярных мишеней, молекулярное моделирование, новые системы доставки лекарств и разработку новых моделей животных для доклинических исследований", - говорится в сообщении пресс-службы.

Заявку на участие в Школе молекулярной фармакологии нужно подать до 15 апреля. В остальные - до 20 апреля. Партнером в организации образовательных площадок выступает Министерство образования и науки РФ.