"Сириус" профинансирует девять проектов ученых, которые будут направлены на борьбу с онкологией и лечение сахарного диабета и сердечно-сосудистых болезней. Сумма поддержки составит 875 млн рублей на 3 года, рассказала глава Совета "Сириуса" Елена Шмелева на форуме "Союзное государство".

Для этого администрация федеральной территории запускает грантовый конкурс. Средства будут разделены на две профессиональные группы. В первую будут включены ведущие ученые. Администрация выберет четыре проекта, общая сумма поддержки которых составит 500 млн рублей за три года. Во второй будут участвовать молодые и перспективные ученые в возрасте до 39 лет. Пять проектов под руководством таких специалистов получат по 75 млн рублей каждый.

Отмечается, что исследования будут посвящены когнитивным исследованиям, наукам о жизни, исследованиям в области искусственного интеллекта и компьютерных наук, математике, новым материалам, экологии и климату, педагогике. Отдельное внимание также уделят исследованиям в области онкологии, женского здоровья, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сбережению здоровья детей и подростков.

Конкурс начинается 1 апреля и завершится 30 июня. Его итоги подведут не позднее 1 августа. Те команды, что пройдут отбор, получат доступ в крупнейший в стране лабораторный комплекс в области наук о жизни. Также им предоставят всю социальную инфраструктуру "Сириуса".