Звезды сменяли друг друга у микрофона большой мультимедийной студии и исполняли свои самые трогательные, самые лиричные песни – чтобы в эти непростые дни вселить надежду в души слушателей, поддержать и напомнить им: мы – едины, несмотря ни на что. 

Музыкальный марафон поддержки от звезд «Русского Радио» был создан станцией всего за один день. «Русское Радио» всегда поддерживало, всегда становилось опорой, дарило веру в лучшее своей многомиллионной аудитории. И никто из артистов не отказался в этот день присоединиться к эфиру, благодаря чему марафон продлился до позднего вечера: исполнители все прибывали и прибывали в студию.

Именно 27 марта Президент России Владимир Путин на встрече с работниками культуры Тверской области отметил, что культура создает духовный каркас народа в трагические для страны моменты, поддерживает идентичность, придавая всему народу и каждому конкретному человеку силу. И музыка, звучащая на волнах «Русского Радио», была призвана помочь слушателям почувствовать силу и единение.

Ведущими марафона выступили Елена Север и Юрий Киселев. За пультом их поддерживали любимые ведущие «Русского Радио»: Дмитрий Оленин, Светлана Казаринова, Алла Довлатова, Максим Привалов и Иван Соловьев. 

«Цели, которые ставили негодяи, не будут достигнуты. Нас не запугать и не разобщить, – подчеркнул Юрий Киселев – Сегодня очень важное мероприятие, и для «Русской Медиагруппы», и для всех артистов. Это не обычный концерт, мы поддерживаем моральный дух людей. При этом мы помогаем не только словом, но и делом. Показываем свой пример: сдаем кровь, переводим денежные средства. Ведь главное, помнить: только светом можно победить тьму».

В марафоне приняли участие Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Лариса Долина, Елена Север, группа «Земляне», Григорий Лепс, Юрий Киселев, Стас Пьеха, Виктория Данейко, Владимир Киселев-младший, Дмитрий Маликов, Наталья Подольская, Akmal, Митя Фомин, Денис Клявер, Маша Вебер, Любовь Успенская, Ирина Нельсон – группа Reflex, Диана Гурцкая, 5sta Family, Ольга Серябкина, Севиль (Artik & Asti), Алексей Воробьев, IVAN, Александр Ревва, Роман Архипов, Денис Майданов, Владимир Пресняков, Александр Панайотов, ST, Юлия Савичева, Анна Седокова, «Город 312», Катя Лель, Саша Санта и Гузель Хасанова, Согдиана, Natan, Марко Радинович, Andro, Elman, Toni, Mona, TO-MA

Как отметили ведущие, такого длинного марафона «Русское Радио» еще не проводило.

Артисты очень деликатно и уважительно общались со слушателями, даря им свои песни. Репертуар каждый исполнитель выбирал самостоятельно – и каждая композиция буквально касалась сердца: сдержать слез не могли и сами артисты в студии. Каждый исполнитель стремился подарить частичку себя слушателям, всем кому сейчас так важна поддержка и вера.

«Я был у «Крокус Сити Холла. Захотелось там быть, своим присутствием, мыслями, чувствами как будто помочь, хотя это и невозможно. Боль переполнила – это очень тяжелое событие. Любые слова поддержки будут малыми. Мы скорбим все вместе», – поделился эмоциями Стас Пьеха.  

Совместно с IVAN Стас Пьеха исполнил песню «Не вставай на колени», которая вызвала просто шквал восторженных комментариев на странице станции ВКонтакте и в «Одноклассниках», где проходила видеотрансляция.

«Все, что зависит от меня, я делаю. Только песнями могу поддержать людей и своим отношением к этому. Я скорблю со всей страной, соболезную всем, кто потерял своих близких. Хочу пожелать выдержки и терпения тем, кто побывал в этой трагедии. Да здравствует жизнь», – сказала Лариса Долина.

Песни в этот день звучали в невероятной, необычной инструментальной обработке, которая позволила на многие хиты взглянуть новыми глазами.

«Желаю всем добра в этом злом порой мире. Делать добрые дела, добрые поступки. Быть едиными и любить. Любовь всегда побеждает. И добро побеждает зло. Давайте делать этот мир добрее и красивее» – обратился к слушателям Сергей Лазарев, исполнивший композицию «Молитва».

Алексей Воробьев представил в студии «Русского Радио» премьеру – драматичную композицию «Художник», также прозвучавшую в акустической версии.

Дмитрий Маликов исполнил инструментальную композицию – на фортепиано, впервые в эфире «Русского Радио». 

«Наша страна превратилась в одну семью, которая поддерживает людей, оказавшихся в беспрецедентной ситуации. Невозможно все предсказать, хочется только сказать, чтобы это никогда не повторилось. В такой ситуации сложно говорить, но, как говорил мой дедушка, жизнь продолжается. И хочется, чтобы в новой жизни было светло», – говорит Денис Клявер.

В рамках марафона «Русское Радио» наградило представителей МЧС, которые выполняли свой долг и принимали участие в ликвидации последствий произошедшего в «Крокус Сити Холле». Памятные грамоты от «Русской Медиагруппы» и футболки, на которых оставили автографы все участники марафона, были вручены заместителю начальника службы отряда «Центроспас» Игорю Акмаеву и оперативному дежурному по СЗАО города Москвы Василию Терешину. 

Также радиостанция наградила приглашенную в студию сотрудницу «Крокус Сити Холла» Софию Мейер, которая проявила огромное мужество и героизм, выводя людей из концертного зала.

«Русское Радио» напомнило слушателям, что каждый сегодня может помочь, перечислив средства для тех, кому они особенно нужны, в адрес фонда «Поможем вместе», открытого Сбером совместно с Российским Красным крестом: QR-код на перевод был интегрирован в видеотрансляцию марафона.

Между тем под видео собрались сотни теплых и благодарных комментариев слушателей: «спасибо, за такую поддержку.... сейчас все потеряны и растеряны.... вместе мы справимся!!!!»,  «Глубокое уважение всей команде Русского Радио и артистам, спасибо за такое важное и нужное мероприятие», «Филиппу огромное спасибо за эту песню! Восхитительная!!! по другому нельзя сказать.», «спасибо за такой марафон!!!! это мощно!!» (орфография и пунктуация сохранены) Слушатели отмечали, что не могут сдержать слез, а главное, что не страну сломить, и что сегодня, как никогда, мы едины.